Programação de eventos

Quinta-feira 15/02/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

15h – ABERTURA OFICIAL DA 34ª FESTA NACIONAL DA UVA E FEIRA AGROINDUSTRIAL

Parque de Eventos da Festa da Uva - Evento somente para convidados.

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

Clube de mães

Pré Desfile Cênico

19h - Pré Desfile Cênico

18h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

14h - Nivaldo Mosele

18h - Tai Kalmon

20h - Desfile Cênico

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

Sexta-feira 16/02/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

14h - Atração Itinerante cultural Grupo Ueba

16h - Atração Itinerante cultural Cia Espicula

18h - Atração Itinerante cultural Circus Magic Show

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

14h30 - Rock Clown

16h - Isac Zaccani

17h - Enlace Trio

18h30 - André Arrosi e Quarteto

19h30 - Fabiano Quilante

20h30 - Espedito Abrahão e Os Campeiros

22h - Lele On the Rocks

 

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

14h - Grupo Quiquiprocó - Festa Nostra

15h30 - Histórias para Voar

17h - Musical La Nostra Festa

18h30 - Essência Cigana

20h - Coral Radize D'Italia

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30  – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

16h - Histórias no Avental com Gema e Nèna

17h30  – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

19h – Um passarinho me contou – Teatro – Trupe das Maricas

20h30 - Histórias no Avental com Gema e Nèna

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

14:30 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidado: Sidney

15:20 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidado: Sidney 

16:00 - Editorial Cootegal

21:00 - Editorial Cootegal

-Estilo e Beleza

-Modelos: Trio mais antigo

-Moulage com Eliane Godoes

-Foto: Vanessa Tonietto

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

12h - Cirandeiras Danças Brasileiras

14h - Tradição Novidade Velha

16h - Cassio Vianna

18h - Duo de Patroas

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada em frente às Réplicas.

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Sábado 17/02/2024

Capela de Santa Teresa - Réplicas - Parque da Festa da Uva

17h - Missa na Capela de Santa Teresa - Réplicas - Parque da Festa da Uva

7h30min – 2ª Etapa do Circuito Trilhas e Montanhas – Igreja São Pedro e São Paulo

A 2ª Etapa do Circuito Trilhas e Montanhas terá provas de 6 Km, 10 Km e 21 Km com saída da Igreja de São Pedro e São Paulo na Estrada dos Imigrantes, 700 em Caxias do Sul.

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Pré Desfile Cênico

19h - Pré Desfile Cênico

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h - Atração Itinerante cultural Cassiane Boff e Jânio Nunes Perna de Pau

14h - Atração Itinerante cultural Cia Garagem de Teatro

16h - Atração Itinerante cultural Cirandeiras Danças Brasileiras e Maracatu Baque dos Bugres

18h - Atração Itinerante cultural Saxofonista Paulo Johan

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

11h - Emely Polli

13h - Musical Kremonny

14h30 - Cavatappi

16h - Schutzenhaus Tanzgruppe - Grupo de Danças Folclóricas Internacionais.

17h - Musicale Giramondo

18h30 - Grupo Paiol

20h - Tai Kalmon

21h30 - Agnes Band

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

12h - CTG Paixão Cortes

14h - Coral Nova Trento

15h - Maróstica

16h - Quarteto New Orleans

17h - Coral Expressão da Serra

18h30 - Duo de Viola e Acordeon

20h - Giovanni Marquezelli

21h30 - Grupo Herança Gaudéria

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

10h30 – Oficina Orquídea de Pizza

10h30 - Histórias no Avental  com Gema e Nèna

11h – Era Uma Vez dó ré mi

13h30 – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

15h – Oficina Orquídea de Cupcake

16h - Show Nesse Mundo Maluco - Grupo Mu (música)

17h - Histórias no Avental  com Gema e Nèna

19h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

20h - Histórias no Avental  com Gema e Nèna

 

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

17:30 - Carla Carlim Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Carla Carlin

15:20 - Carla Carlim Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Carla Carlin

16:00 - Editorial Carla Carlin

21:00 - Editorial Carla Carlin

Estilo e Beleza Modelos: Flora Magnabosco

Foto: Vanessa Tonietto

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

12h - Mazieros Play

14h - Plano 13

16h - Banda Caiena

18h - Joel Vianna

15h30min - Jogos Coloniais – Etapa Vila Cristina

Jogos Coloniais na Comunidade de Vila Cristina, no campo de futebol, no interior de Caxias do Sul.

16h30min - Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva

Jogos Coloniais no Gramado em Frente à Igreja nas Réplicas de Caxias do Sul.

18h - Espetáculo Night Glow – Balonismo de Torres – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Balões ao entardecer com a equipe de Balonismo de Torres na Alameda do Parque de Eventos da Festa da Uva.

Palco Giardino - Praça das Cidades (no térreo do Centro de Eventos)

SÃO FRANCISCO DE PAULA

18h - Gaiteiros de São Chico / Bira, Israel e Jair

20h - Desfile Cênico

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

23h30min - Show Ana Castela

Arena de Eventos no Parque da Festa da Uva – abertura dos portões às 18h.

Domingo 18/02/2024

Capela de Santa Teresa - Réplicas - Parque da Festa da Uva

17h Missa da Capela de Santa Teresa - Réplicas - Parque da Festa da Uva

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h - Atração Itinerante cultural Quarteto New Orleans

14h - Atração Itinerante cultural Cia Uerê

16h - Atração Itinerante cultural Cia Garagem de Teatro

18h - Atração Itinerante cultural Circus Magic Show

20h - Atração Itinerante cultural Trupe de Maricas

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

11h - Duo Nega Jurema e Eduardo Arruda

13h - Dan Ferretti e Banda Som Brasil

16h - Gruppo Girotondo

17h - Karol Coelho e Rafael Siqueira

19h - Banda Azul 75

20h30 - Elvis e os Costellos

21h30 - Igor e Alisson

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

11h - CTG Aruá Os Tropeiros

16h - Badin O Colono

20h - CTG Campo dos Bugres

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

11h  – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

12h - Histórias no Avental com Gema e Nèna

14h - O Desfile das Abelhinhas

16h - Histórias no Avental com Gema e Nèna

18h - Nas asas da canção - Samuel Sodré (música)

19h  – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

20h - Histórias no Avental com Gema e Nèna

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

14:00 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada.

15:00 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada.

15:30 - Editorial 

20:00 - Editorial 

Estilo e Beleza Modelos: Trio de 2021 Priscila Zanol

Foto: Silas Abreu

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

12h - Miguel da Silva Cantor do Sul

14h - Coral São Braz

16h - Paiol Trio

15h30min - Jogos Coloniais – Etapa Desvio Rizzo

Jogos Coloniais na Lagoa do Desvio Rizzo em Caxias do Sul.

16h30min - Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva

Jogos Coloniais no Gramado em Frente à Igreja nas Réplicas de Caxias do Sul.

Palco Giardino - Praça das Cidades (no térreo do Centro de Eventos)

SÃO FRANCISCO DE PAULA

18h -  Grupo Ana Terra

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Segunda-feira 19/02/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva – Entrada Gratuita

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

14h - Miguel da Silva Cantor do Sul

15h - Willms

16h30 - Grupo A Moda Antiga

18h - Maiquinho do Acordeon e Grupo Tropeada

19h30 - Airton Arruda

21h - Moda Brasileira

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

15h - Grupo de teatro Tem Gente Teatrando com a peça Usina da Fantasia

17h - Trupe de Maricas - Um passarinho me contou

18h30 - Beto Scopel

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30 – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

16h - Histórias no Avental com Gema e Nèna

17h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

19h - CIRCOlando por aí - Cia Espicula (Circo)

20h - Histórias no Avental com Gema e Nèna

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

Oficina de Cerâmica Ancestralidade

Cris Belline

20h - Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente às Réplicas.

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Terça-feira 20/02/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

14h - Azambuja

15h - Rubi Band

16h30 - Banda Coletânea

18h - Banda Gardênia

19h30 - Banda Newd

21h - Lennon Z and the Sickboys

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

15h - Era Uma Vez Dó Ré Mi

20h - Hayet Escola de Dança

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30 - Desfile das Abelhinas

16h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

19h – Oficinas Cores da Natureza - Tintas de uva com Gio e Doug

20h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

Oficina de Cerâmica Ancestralidade

Cris Belline

20h - Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada em frente às Réplicas.

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Quarta-feira 21/02/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

14h - Tradição Novidade Velha

15h30 - Banda Bete Balanço

17h - Marcia Luz

18h - Tatiéli Bueno - Show Sul-Americano

19h30 - Grupo Zingado

21h - Maicon Rodrigues

Pré Desfile Cênico

19h - Pré Desfile Cênico

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

15h - A Mala do Meu Vô - Cia Garagem de Teatro

19h30 - Grupo de Capoeira Liberdade

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30 - Desfile das Abelhinhas

16h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

19h - Oficina Orquídea de Brigadeiros

20h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

20h - Desfile Cênico

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Quinta-feira 22/02/2024

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

16h - Atração Itinerante cultural GentEncena

18h - Atração Itinerante cultural Cassiane Boff e Jânio Nunes Perna de Pau

20h - Atração Itinerante cultural Cirandeiras Danças Brasileiras e Maracatu Baque dos Bugres

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

14h - Banda Ouse

15h30 - Ander Oliveira

17h - Joel Vianna

18h30 - Forró Fino

20h - Banda Magma

21h30 - Tributo Legião Urbana RS

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

17h - CTG Herdeiros da Tradição

20h - Requebra Espaço de Dança

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30 - O Desfile das Abelhinhas

16h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

19h - Oficina Criativa Toca do Coelho

20h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

14:30 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Cris

15:20 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Cris

16:00 - Editorial Yang

21:00 - Editorial Yang

Estilo e Beleza Modelos: Priscila Zanol

Foto: Silas Abreu

20h - Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada em frente as Réplicas.

Sexta-feira 23/02/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

16h - Atração Itinerante cultural Cirandeiras Danças Brasileiras e Maracatu das Crianças do CAE Ampliando Horizontes

18h - Atração Itinerante cultural Quarteto New Orleans

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

14h30 - Cássio Vianna

16h - Pagode do Feijão

17h30 - Choros de Balcão

19h - Samuel Sodré

20h30 - Alisson & Revelação Fandangueira

22h - Grupo Sintonia

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

15h30 - Carla Barcellos

17h - Juliano Dias J Dance

18h30 - Alexandre Borges

20h - CTG Rincão da Lealdade

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30 - Desfile das Abelhinhas

16h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

17h – Histórias no Avental com Gema e Nèna

19h - Oficina Orquídea de Cake POP

20h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

14:30 - Dominator Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Riti

15:20 - Dominator Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Riti

16:00 - Dominator Editorial Carla Carlin

21:00 - Dominator Editorial Carla Carlin

Estilo e Beleza Modelos: Patricia Pezzi

Foto: Vanessa Tonietto

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

14h - Choros de Balcão 
16h - Ernesto Nunes
18h - Gui Caldeira e Paulo

18h -Torneio de Padel – Tie Break – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Padel Duplas Masculinas, Femininas e Mistas na Tie Break em Caxias do Sul.

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Sábado 24/02/2024

Capela de Santa Teresa - Réplicas - Parque da Festa da Uva

17h - Missa na Capela de Santa Teresa - Réplicas - Parque da Festa da Uva

9h – Largada do 30º Rally dos Gringos Festa da Uva – Centro de Caxias

Largada do 30º Rally dos Gringos Festa da Uva 2024 da SCAA – Sociedade Caxiense de Carros Antigos - em frente à Praça Dante Alighieri

9h -Torneio de Padel – Tie Break – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Padel Duplas Masculinas, Femininas e Mistas na Tie Break em Caxias do Sul.

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h - Atração Itinerante cultural Cia Espícula

14h - Atração Itinerante cultural Circus Magic Show

16h - Atração Itinerante cultural Cia Garagem de Teatro

18h - Atração Itinerante cultural Cassiane Boff e Jânio Nunes perna de pau

20h - Atração Itinerante cultural GentEncena

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

11h - Ernesto Nunes

13h - Guto Agostini

14h30 - Grupo Partigiani

16h - Tita e Rafa

17h30 - Fábio Soares

18h30 - Grupo Herança Fandangueira

19h30 - Grupo Imagem

21h - Banda Ultrasonic

22h - DJ Luciano Mayer

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

11h30 - CTG Galpão Serrano

13h30 - CTG Os Carreteiros

15h - Coral Stella Alpina

16h - GALC - Grupo de Apoio aos Laringectomizados Totais de Caxias do Sul e Região

17h - A Gringa da Forqueta

18h30 - Instrumental Lúcio Yanel

20h - Soprano Karina Dante

22h - Banda Apocalypse

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

10h- Histórias no Avental  com Gema e Nèna

10h30 - Oficina Orquídea de Pizza

11h30 – Era Uma Vez dó ré mi

13h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

14h - Histórias no Avental  com Gema e Nèna

15h – O Desfile das Abelhinhas

17h - Artefactos bascos (IVivência artística)

19h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

20h - Histórias no Avental  com Gema e Nèna

 

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

14:30 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Martina

15:20 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Martina

16:00 - Editorial Martina Cambruzzi

21:00 - Editorial Martina Cambruzzi

Estilo e Beleza Modelos

Foto: Vanessa Tonietto

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

10h - Azambuja

12h - Fole Gaúcho

14h - Requebra Espaço de Dança

16h - Essência Cigana

18h - Banda Ouse

10h às 14h - Polentaço

Polentaço feito ao vivo na Vila dos Distritos – Parque da Festa da Uva

14h - Distribuição Gratuita do Polenta com Ragu para o público.

16h30min - Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva

Jogos Coloniais no Gramado em Frente à Igreja nas Réplicas de Caxias do Sul.

Palco Giardino - Praça das Cidades (no térreo do Centro de Eventos)

FARROUPILHA

18h - Grupo Náni

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

21h – Show Filipe Ret + ALOK

Arena de Eventos no Parque da Festa da Uva – abertura dos portões as 18h.

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Domingo 25/02/2024

Capela de Santa Teresa - Réplicas - Parque da Festa da Uva

17h - Missa na Capela de Santa Teresa - Réplicas - Parque da Festa da Uva

Pré Desfile Cênico

19h - Pré Desfile Cênico

Palco Giardino - Praça das Cidades (no térreo do Centro de Eventos)

FARROUPILHA

18h - Grupo Nei Tempi Del Filó

7h30min – Circuito SESC de Corridas – Etapa Caxias do Sul – Parque da Festa da Uva

A 3ª Etapa do Circuito SESC de Corridas será no Parque da Festa da Uva em Caxias do Sul.

8h – Drag Day de Arrancada Festa da Uva - Avenida Perimetral – Caxias do Sul

Drag Day de Arrancada Carros e Motos + 600cc – Avenida Perimetral Norte. – Caxias do Sul. 8h. início dos treinos. 11h início das provas oficiais. 

9h -Torneio de Padel – Tie Break – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Padel Duplas Masculinas, Femininas e Mistas na Tie Break em Caxias do Sul.

9h – Festival Téti na Colônia em Ana Rech

Festival Téti na Colônia com Show do Grupo Girotondo na Rua Coberta em Ana Rech

9h30 - Jogos Coloniais – Etapa Ana Rech

Jogos Coloniais na Rua Coberta na Comunidade de Ana Rech interior de Caxias do Sul.

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

10h às 14h - Saguzaço com o Cheff Carlos Bertolazzi – Parque de Eventos da Festa da Uva

Saguzaço feito ao vivo na Vila dos Distritos – Parque da Festa da Uva

14h - Distribuição Gratuita do Sagu com creme para o público.

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h - Atração Itinerante cultural Quarteto New Orleans

14h - Atração Itinerante cultural Cia GentEncena 

16h - Atração Itinerante cultural Trupe de Maricas

18h - Atração Itinerante cultural Paulo Johann

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

11h - Grupo Sanfonaço

12h - Sons e Afins com Adolfo Kayser e Lucimara Cassiano

13h - Pietro Ferretti

14h30 - Ragazzi Dei Monti

16h - Valdir Verona

17h30 - Marygê
18h30 - Os Bertussi

20h - Grupo Fole Gaúcho

21h30 - DJ Hood

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

11h30 - CTG Porteira da Serra

13h30 - CTG Galpão Crioulo

15h - Orquestra Municipal de Caxias do Sul

18h - Coral Nossa Senhora de Guadalupe

19h30 - Mazieros Play

21h - Grupo Descendo a Serra

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

10h- Histórias no Avental  com Gema e Nèna

11h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

14h - Histórias no Avental  com Gema e Nèna

15h30 – CIRCOlando por aí - Cia Espicula

17h - Oficina Orquídea Tortinha de Pote

18h - Show Nas Asasa da Canção com Samuel Sodré

19h - Histórias no Avental  com Gema e Nèna

 

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

14:30 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Rafa Tomazzoni

15:20 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Rafa Tomazzoni

15:30 - Editorial Rafa Tomazzoni

20:00 - Editorial Rafa Tomazzoni

Estilo e Beleza Modelos: Fabricia Fedrizzi

Foto: Silas Abreu

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

10h - Coral Stella Alpina

12h - Grupo de Dança Os Gaudérios

14h - Grupo Herança Fandangueira

16h - Vozes do Sul

18h - Franceli Zimmer

12h – Chegada do 30º Rally dos Gringos Festa da Uva – Parque de Eventos da Festa da Uva

Largada do 30º Rally dos Gringos Festa da Uva 2024 da SCAA – Sociedade Caxiense de Carros Antigos - chegada no Parque da Festa da Uva

13h – Torneio de Xadrez Festa da Uva – Enxutão

Torneio de Xadrez Festa da Uva - categorias: Sub 10, Sub 14, Sub 16, Geral e Reflexão 15x15.

15h30 - Jogos Coloniais – Etapa Vila Seca

Jogos Coloniais em Frente à Igreja na Comunidade de Vila Seca interior de Caxias do Sul.

16h30 - Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva

Jogos Coloniais no Gramado em Frente à Igreja nas Réplicas de Caxias do Sul.

20h - Desfile Cênico

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Segunda-feira 26/02/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva – Entrada Gratuita

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

15h - Liquid Hype

16h - Gabriel Finco

17h30 - Nivaldo Mosele - Voz & Violão

19h30 - Duo Patroas: Cris e Kamilla

21h - Obras do Rei

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

14h30 - Grupo Quiquiprocó

19h - Miseri Coloni

20h30 - Banda Teto

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30 – Talian’Arte per bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

16h - Histórias no Avental  com Gema e Nèna

17h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

19h – A Mala do meu avô - Cia Garagem (circo)

20h - Histórias no Avental  com Gema e Nèna

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

Oficina de Preparação Corporal

Clara Albé e Silas Abreu

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada em frente às Réplicas.

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Terça-feira 27/02/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

14h - Circo-íto

15h30 - Banda Caiena

17h - Banda Euterpe

18h30 - Lucymar Honório

20h - Isma Morais

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

14h - Circo-íto

15h30 - Banda Caiena

17h - Banda Euterpe

18h30 - Lucymar Honório

20h - Isma Morais

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

15h30 - O Baú de Histórias - dança, música e teatro para crianças

17h - Silêncio espetáculo Adulto

18h30 - Cirandeiras Danças Brasileiras

19h30 - Zattera

21h – Pedro K

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

17h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

19h – Oficina  Orquídea Ovo de Colher

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Quarta-feira 28/02/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

14h - Jazz Express & Rhay Santos

15h30 - Rodrigo Tessaro e Carol de Lima Piano e Voz

17h - Mamma Doo

18h30 - Pá Virada

20h - Lobo da Estepe

21h30 - Banda Musical Dirt

Pré Desfile Cênico

19h - Pré Desfile Cênico

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

14h30 - Rei do Circo

16h - Teatro Quarta - O que ressoa no agora

18h30 - O Som do Bar

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30 - Talian'rte per Bambini com Cibele Tedesco

17h - Talian'rte per Bambini com Cibele Tedesco

19h - Oficina Criativa com Toca do Coelho

 

20h - Desfile Cênico

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

 

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Quinta-feira 29/02/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

14h - Atração Itinerante cultural Cia Espícula

16h - Atração Itinerante cultural Cirandeiras Danças Brasileiras e Maracatu das Crianças do CAE Ampliando Horizontes

18h - Atração Itinerante cultural Grupo Ueba

20h - Atração Itinerante cultural Grupo Ueba

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

14h - Banda Rota 60

15h30 - Eurides do Acordeon

17h - Sheila e Adrieli

18h30 - Plano 13

20h - Magnata Joe

21h30 - Raul Cover

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

14h - Grupo de Teatro Ueba com a peça Fusca a Vela

16h - Roberta Giovanaz Spader

18h - Saxofonista Paulo Johann

19h30 - Coral Ana Rech

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30 – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

17h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

19h - Oficina Cores da Natureza - Tintas de Uva com Gio e Doug

20h Oficina Orquídea de Biscoitos e Cupcakes

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

14:30 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidadas: Elisa e Débora

15:20 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidadas: Elisa e Débora

16:00 - Editorial Mix de todas as marcas

21:00 - Editorial Mix de todas as marcas

Estilo e Beleza Modelos

Foto: Silas Abreu

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada em frente às Réplicas.

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Sexta-feira 01/03/2024

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

14h - Atração Itinerante cultural Circus Magic Show

16h - Atração Itinerante cultural Trupe de Maricas

18h - Atração Itinerante cultural Cia Espícula

20h - Atração Itinerante cultural Grupo Ueba

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

14h30 - Quarteto All Jazzeira

16h - Vozes do Sul

17h30 - Nieder

18h30 - Fran Duarte

20h - Banda Show Sin Palabras

21h - Carol Soul Rock

22h - Mateus Lemos

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

15h - Cia Espicula - CIRCOlando Por Aí

16h30 - Odelta Simonetti

18h - Noite Gospel com Mattos Nascimento e Banda Opus Dei

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

14h30 – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

16h - Histórias no Avental com Gema e Nèna

17h – Oficina Orquídea de Pão de Queijo e Cupcake

18h – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

20h - Histórias no Avental com Gema e Nèna

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

14:30 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Miucha Izabel

15:20 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada: Miucha Izabel

16:00 - Editorial Montefina ou Izabel Pettefi

21:00 - Editorial Montefina ou Izabel Pettefi

Estilo e Beleza

Modelos: Fabi Coqui

Foto: Silas Abreu

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

12h - DJ Hood

14h - Pietro Ferretti

16h - Willms

18h -Torneio Beach Tennis – Engenharia do Corpo – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Beach Tennis na Engenharia do Corpo em Caxias do Sul.

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Sábado 02/03/2024

9h -Torneio Beach Tennis – Engenharia do Corpo – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Beach Tennis na Engenharia do Corpo em Caxias do Sul.

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Pré Desfile Cênico

19h - Pré Desfile Cênico

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h - Atração Itinerante cultural Cia Uerê

12h - Atração Itinerante cultural Cassiane Boff e Jânio Nunes Perna de Pau

14h - Atração Itinerante cultural Cia Uerê

18h - Atração Itinerante cultural Quarteto New Orleans

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

11h - Urbano Campo

12h30 - Patrícia Vianna

13h30 - Talian'Arte Canto e Prosa em Ritmo Brasileiro

15h - Vocal Allegro

16h30 - Média Luz Tangos e Boleros

18h - Grupo Itamone

20h- Clévis e Tiago

21h30 - Banda Rosas

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

12h - CTG Laço da Amizade

13h30 - Grupo de Dança Fare Amici

15h - Gabriel Lopes Piano Trio

16h30 - Coral Anima D'Itália

18h - Rafa de Boni

19h30 - Saxofonista Adão Léo

21h - Robison Boeira

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

10h30- Histórias no Avental  com Gema e Nèna

11h30 – Talian’Arte per Bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

14h – O Desfile das Abelhinhas

16h - Histórias no Avental  com Gema e Nèna

18h30 - Samuel Sodré (música)

19h30 – Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música/contação de histórias)

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

14:30 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada

15:20 - Bate papo com transmissão ao vivo. Convidada

16:00 - Editorial Pettenatti

21:00 - Editorial Pettenatti

Estilo e Beleza

Modelo: Thayse

Foto: Silas Abreu

Embaixatriz

Moulage com Eliane Godoes

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

11h – André Arrosi Quarteto
12h - Nieder
14h - Rafa de Boni
16h – Sanfonaço
17h – Grupo Ueba com a peça Faísca da Água
18h - Tenor Alexandre Borges

10h às 14h - Uvada da Nona

Uvada da Nona feita ao vivo na Vila dos Distritos – Parque da Festa da Uva

14h - Distribuição Gratuita da Uvada no pão Caseiro para o público.

16h30min - Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva

Jogos Coloniais no Gramado em Frente à Igreja nas Réplicas de Caxias do Sul.

Palco Giardino - Praça das Cidades (no térreo do Centro de Eventos)

CAMBARÁ

18h - Coral EMEB Alzemiro Cândido de Oliveira

20h - Desfile Cênico

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

21h – Show Bruno & Marrone + Raça Negra

Arena de Eventos no Parque da Festada Uva – abertura dos portões as 18h.

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Domingo 03/03/2024

9h -Torneio Beach Tennis – Engenharia do Corpo – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Beach Tennis na Engenharia do Corpo em Caxias do Sul.

Capela de Santa Teresa - Réplicas - Parque da Festa da Uva

17h - Missa com o Bispo Diocesano Dom José Gilson na Capela de Santa Teresa - Réplicas - Parque da Festa da Uva

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h - Atração Itinerante cultural GentEncena

14h - Atração Itinerante cultural Cia Espícula

16h - Atração Itinerante cultural Trupe de Maricas

18h - Atração Itinerante cultural Saxofonista Paulo Johan

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação - Parque da Festa da Uva

11h - Carol Gobbato - Wedding Songs

12h30 - Felice Persone

14h - Triadi

15h30 - João Luiz Corrêa e Grupo Campeirismo

17h - Os Colonos Zo Scarpon

18h30 - Grupo Alma Campeira

20h - Franceli Zimmer

21h - Grupo Archipellago

Palco 02 – Piccola Città - Parque da Festa da Uva

12h - Grupo de Dança Ballo D'Itália

13h30 - Grupo Yangos

15h - Teatro com Bastiana

16h - Coral São Brás

17h30 - Grupo de Dança Os Gaudérios

19h - Coral Luz e Vida de Guabiju

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva

17h – Show Nacional: Tiquequê – Todo Dia (música)

Espaço Tendenza e Inovação - Pavilhão 1

14:00 - Lançamento da Exposição de Fotos + Lançamento do Ebook Silas Abreu

16:00 - Lançamento da Exposição de Fotos + Lançamento do Ebook Silas Abreu

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

12h - Lennon Z and the Sickboys

14h - Tita e Rafa

16h - Coral Nossa Senhora de Guadalupe

18h - Grupo Sintonia

13h30min – Festival Téti na Colônia na Rua Sinimbu no Centro de Caxias do Sul

Festival Téti na Colônia com Show do Grupo Girotondo na Rua Sinimbu no Centro de Caxias do Sul, animando o público para as finais dos Jogos Coloniais 2024.

14h – Final dos Jogos Coloniais – na Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

Grande Final dos Jogos Coloniais na Rua Sinimbu em frente à Praça Dante Alighieri, com a premiação da equipe vencedora dos Jogos Coloniais 2024.

Palco Giardino - Praça das Cidades (no térreo do Centro de Eventos)

CAMBARÁ

18h - Coral EMEF Prudente de Morais

20h – Cerimônia de Encerramento da 34ª Festa Nacional da Uva e Feira Agroindustrial

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

Atrações Diárias do Parque da Festa da Uva:

Degustação de Uvas – Entrada do Parque

Tirolesa – Entrada do Parque

Exposição de Uvas – Mezanino do Centro de Eventos

Praça das Cidades – Térreo de Centro de Eventos

Tendenza - Espaço de Produção de Moda – Pavilhão 1

Inovação – Espaço de Tecnologia - Pavilhão 1

Hortiserra – Espaço do Agronegócio - Pavilhão 1

Espaço da Agricultura Familiar – Pavilhão 1

Espaço das Vinícolas – Pavilhão 1

Praça de Alimentação: Piccolo Merendin, Piccolo Magnar e Piccola Città - Pavilhão 1

Vila dos Distritos – Mostra Cultural e Gastronômica da Cultura Italiana - Pavilhão 2

Espaço do Artesão Caxiense – Pavilhão 2

Palco Téti – Programação cultural infantil: espetáculos, oficinas e brincadeiras. Espaço da família - Pavilhão 2

Mirante da cidade com Degustação de Uva – Pavilhão 2

Monumento Jesus do Terceiro Milênio

Parque de Diversões – próximo ao Jesus do 3º Milênio

Feira Multissetorial – Pavilhão 2

Mostra de Orquídeas – Pavilhão 2

Vila das Cervejas Artesanais – Pavilhão 2

Réplicas da cidade de Caxias do Sul

Piquenique nas Réplicas

Voos de Helicóptero na entrada do Parque

É fácil chegar Parque de Eventos
da Festa da Uva

Rua Ludovico Cavinato, 1431
B. N. Sra. da Saúde, 95032-620
Caxias do Sul – RS – Brasil

Comissão
Festa da Uva

Fone: +55 54 3207.1133

Informações
sobre Shows

Nome: AM9 Produções

Fone: +55 54 98432.9132

Whatsapp
da Festa da Uva

Whats: +55 54 99168.8237

Receptivo oficial
da Festa da Uva

Nome: KS Tour

Fone: +55 54 3283.2404

Whats: +55 54 99973.3182

Assessoria de Imprensa

Nome: Dinâmica Conteúdo Inteligente

Fone: +55 54 3025.3030

Whats: +55 54 98120.0870